Открытие спецсчета по 44-ФЗ и 223-ФЗ с 1.10.2018

01.11.2018 в 13:48

Gosgarantia

С 01.10.18 для внесения обеспечения заявки нужен спецсчет


Содержание


  • 1 Для внесения обеспечения заявок с 01.10.2018 нужно использовать спецсчета
  • 2 Когда нужно начать использовать спецсчета?
  • 3 На каких электронных площадках сможет использовать спецсчет участник закупки?
  • 4 Сбербанк-АСТ разместил информацию о внесении обеспечения по процедурам, объявленным до 01.10.2018
  • 5 Дополнения
  • 6 Кофе-пауза: а вы пройдете тест на трезвость?

  Для внесения обеспечения заявок с 01.10.2018 нужно использовать спецсчета
С 1 июля 2018 года вступили в силу новые положения закона о федеральной контрактной системе (далее – закон № 44-ФЗ), в том числе положения ст. 44, согласно которым для внесения обеспечения заявок в электронных процедурах должны использоваться спецсчета, открытые участникам закупок в банках, соответствующих установленным требованиям (далее – уполномоченные банки).  
  При этом с 01.07.18 года заказчики вправе проводить закупочные процедуры в электронной форме (путем проведения конкурсов, запросов предложений или котировок в электронной форме) наряду с бумажными, а с 01.01.19 обязаны это делать только в электронной форме. С этой даты проводить открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок или предложений не в электронной форме они  не вправе.
С учетом того, что на указанные электронные конкурсы, запросы котировок и предложений, а также аукционы в электронной форме приходится основная доля закупок, вопрос обеспечения участия в них коммерческих компаний и предпринимателей весьма значителен.
На практике у компаний и предпринимателей, участвующих в закупках, часто возникает вопрос, что нужно делать в связи с данными изменениями?

Когда нужно начать использовать спецсчета?


Для участия в электронной процедуре участнику закупки часто потребуется внесения обеспечения заявки. Требования к внесению обеспечения заявки, к ее размеру заказчики устанавливают в извещениях и документациях о закупке.
Для внесения обеспечения заявок у участника закупки должен быть заключен договор банковского счета с одним из уполномоченных банков.
Требования к банкам определены Правительством в 748 постановлении от 29.06.18 (далее – постановление № 748). Перечень таких банков 13.07.18 Правительство утвердило распоряжением № 1451-р. На сегодняшний день в него включены 18 банков.

Требования к договору специального (банковского) счета с правилами его использования установлены Правительством  в 626 постановление от 30.05.18 (далее – постановление № 626). Данные требования действуют с 01.07.18, однако к электронным процедурам они начнут применяться, как указывает Минфин, с 01.10.18 (п. 3 письма от 25.06.18).
Таким образом, до 01.10.18 участники закупок могут пользоваться своими старыми счетами. Однако для участия в электронных процедурах, извещения о которых размещены после 01.10.18, участникам закупки потребуются спецсчета, открытые в уполномоченных банках.  
 

Здесь могут быть две ситуации:


  • у компании или предпринимателя нет счета в уполномоченном банке;
  • у компании или предпринимателя уже есть счет в уполномоченном банке, но он не является специальным.
  • В первом случае компаниям и предпринимателям нужно обратиться в один из уполномоченных банков для заключения договора специального счета.

Во втором случае проще. Достаточно заключить с банком дополнительное соглашение к имеющемуся договору банковского счета об его использовании в качестве специального (п. 5 Требований к договору спецсчета, утвержденных 626 постановлением). В таком случае они смогут использовать старые счета в электронных процедурах и после 01.10.18.
На каких электронных площадках сможет использовать спецсчет участник закупки?
Согласно постановлению № 748 одним из требований к уполномоченным банкам является наличие соглашения о взаимодействии с каждым оператором электронной площадки. Это требование вступает в силу с 01.09.18.
Поэтому специальный счет, открытый участнику закупки может быть использован для участия в электронных процедурах на всех новых электронных площадках, на которых они проводятся по правилам закона № 44-ФЗ после 01.10.18.
В случае, если у вас возникли проблемы с открытием спецсчетов или получением банковской гарантии — обращайтесь к нам. Мы найдем способ решить вашу проблему, в соответствии со всеми требованиями законодательства о государственных и муниципальных закупках.